ua ru

К семидесятилетию ПАО "Химнефтемашпроект"

Опубликовано 10. 06. 2014

Киевский институт "Гипрохиммаш" (в настоящее время - ПАО "Химнефтемашпроект") является сугубо проектным учреждением, основанным в далеком 1944 году, Приказом Министра станкостроительной промышленности был создан филиал Московского института "Дипростанок" в Киеве для восстановления станкостроительной промышленности в Украине.
По чертежам киевских проектировщиков были восстановлены почти все станкостроительные заводе Украины, в том числе Киевский завод станков-автоматов им. Горького, три Одесские станкостроительные заводы и др.
В 60-е годы, когда начала приобретать размах химизация сельского хозяйства, на базе нашего учреждения был создан институт по проектированию заводов химического машиностроения. Именно в этот период институт достиг значительного уровня своего развития. Уже к концу 60-х в нем работали около тысячи квалифицированных специалистов, а вскоре нашему заведению было предоставлено (при бывшем Союзе) статус всесоюзной научно-проектной организации первой категории.
Киевский институт начал проектировать заводы химического машиностроения не только в Украине, но и во всем бывшем Союзе. В этом нетрудно убедиться, ознакомившись хотя бы бегло с географией возведенных объектов - от Прибалтики до Дальнего Востока. В целом же построены они в 85-ти городах бывшего СССР, почти во всех республиках.
ПАО "Химнефтемашпроект" широкопрофильный. Мы проектировали заводы по изготовлению химического, насосного, холодильного, компрессорного оборудования и др.
Институт - постоянный и надежный партнер многих научных и технологических организаций в деле внедрения новейших технологий в производстве.
Результатом сотрудничества по проектам института построено комплекс исследовательских заводов ИЭС им. Патона:
- Опытный завод сварочного оборудования, м. Киев;
- Опытный завод спецэлектрометаллургии, г.. Киев;
- Комплекс инженерных центров, г.. Киев.
Институтом электросварки (ИЭС) им. Патона АН УССР разработан ряд новых высокоэффективных технологических процессов специальной электрометаллургии и оборудования для них. Воплощение этого оборудования и технологий имеет большое значение для ведущих, специальных и оборонных отраслей хозяйства, позволяет изготавливать полые слитки и коленчатые валы для мощных двигателей, корпуса запорной арматуры атомного машиностроения, износостойкие детали гидротурбинного двигателей и установок для прокачки газа, печатные платы с высокой плотностью монтажа. Запроектирован и построен завод, состоящий из четырех основных независимых производств, предназначенный для отработки технологии и изготовление в короткие сроки новых типов изделий на базе новейшей технологии и оборудование, выпуска опытно-промышленных партий этих изделий.
Также совместно с институтом проблем материаловедения разработан проект опытного завода ИПМ в г.. Бровары. Основной продукцией завода являются опытные партии, которые позже внедряются на серийных заводах, а именно:
выходные порошки тугоплавких соединений для производства керамических изделий;
выходные порошки для производства металлокерамических изделий;
изделия на основе керамики;
изделия на основе металлокерамики;
материалы для производства оснастки горячего прессования керамических изделий;
защитные и износостойкие покрытия на основе порошковой керамики;
пористые изделия на основе керамики и металлокерамики;
Технология производства деталей и изделий позволяют использовать продукцию во многих отраслях народного хозяйства, включая космическую технику, авиастроение, оборонную промышленность, судостроение, медицинскую промышленность и др.
Кроме проекта опытного завода ИПМ в г.. Бровары, институтом совместно с ИПМ разработано ТЭО и проект комплексной программы развития керамического производства в Украине.
Так что циркониевая керамика по комплексу своих свойств по сути является "керамической сталью", спрос на изделия из нее за последние 10 лет постоянно растет на 10-15 процентов ежегодно, что указывает на возможность создания в Украине прибыльной промышленности технической керамики. Предварительные расчеты показывают, что после ввода в эксплуатацию первой очереди уже на третий год Украина могла бы поставлять на мировой рынок продукции на 100-150 миллионов долларов, как для промышленности, так и для быта, в том числе: бритв, скальпелей, искусственных суставов, кухонных и промышленных ножей и ножниц, посуды, ювелирных украшений, подшипников и клапанов, инструмента для обработки металлов давлением и резанием, датчиков контроля сгорания топлива в двигателях, в ячейках, теплозащитных и Абразивостойкий покрытий, бактерицидных фильтров и специальных огнеупоров, и много-много чего другого, способного не только приносить прямые миллионные прибыли, но и существенно улучшить качество жизни человека.
Особого внимания требует производство циркониевого керамических преобразующих энергогенерирующих элементов, которые используются для стационарных электростанций.
Это особенно важно для государства является изготовление изделий, требующих повышенной прочности и жаростойкости. Институт вместе со специалистами киевской фирмы "Антарес" разработал проект на изготовление слитков титана и его сплавов на установках электронно-лучевой переплавки с высокой производительностью - до 15000 тонн в год. Практически этим проектом достигается максимальная потребность в этом сплаве всего народно-хозяйственного комплекса Украины, включая оборонную промышленность.